CSI: New York
CSI: New York
CSI: New York
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

CSI: New York

ФОРУМ СЕРИАЛА МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЬЮ-ЙОРК
 
ПорталФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Навигация
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Видео
Справедливость Icon_minitimeавтор Alex Taylor Ср Мар 13, 2013 3:35 pm

» НОВОСТИ CSI:NY
Справедливость Icon_minitimeавтор Alex Taylor Пн Мар 11, 2013 6:48 pm

» Кармин Джовинаццо/Дэнни Мессер
Справедливость Icon_minitimeавтор Alex Taylor Пн Мар 11, 2013 6:39 pm

» Мелина Канакаредес/Детектив Стелла Бонасера
Справедливость Icon_minitimeавтор Alex Taylor Пн Мар 11, 2013 6:38 pm

» Ах, эта холодная сталь пистолета
Справедливость Icon_minitimeавтор Alex Taylor Пт Мар 08, 2013 12:46 am

» Жизнь за один миг
Справедливость Icon_minitimeавтор Star_wolf Сб Окт 27, 2012 2:45 am

» Гэри Синиз/Детектив Мак Тейлор
Справедливость Icon_minitimeавтор Alex Taylor Пт Сен 21, 2012 11:29 am

» Эй Джей Бакли/Адам Росс
Справедливость Icon_minitimeавтор Alex Taylor Пт Сен 21, 2012 11:25 am

» НОВОСТИ ФОРУМА
Справедливость Icon_minitimeавтор Alex Taylor Пт Сен 21, 2012 10:47 am

» КОМАНДА ФАН-САЙТА
Справедливость Icon_minitimeавтор Alex Taylor Пт Сен 21, 2012 10:44 am

Самые активные пользователи
Alex Taylor
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
Арина
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
Star_wolf
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
Rain
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
New York
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
w.w.w
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
Юля098
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
Екатерина
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
Ева 911
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
Ольга
Справедливость Vote_lcapСправедливость Voting_barСправедливость Vote_rcap 
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
CSI:NY
CSI:Miami
Фан-сайт сериала CSI: Miami
Северная Звезда

Поделиться
 

 Справедливость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ева 911
Ева 911
Модератор
Модератор


Сообщения : 117
Дата регистрации : 2011-06-12
Настроение : Отличное

Справедливость Empty
СообщениеТема: Справедливость   Справедливость Icon_minitimeВс Июн 12, 2011 3:42 pm

Автор: Ева 911
Название: Справедливость
Дисклеймер: фанфик написан ради удовольствия, не ради коммерческой выгоды
Предупреждения: нету
Рейтинг: G
Жанр: детектив
Персонажи: М. Тейлор, Д. Мессер, Л. Монро. Д. Флэк, Пейтон, Сид, несколько вводных персонажей.
P.S. Все права принадлежат CBS.



Медленно, медленно ползло время и ничего не менялось. В огромные окна кафе по-прежнему ударялись крупные тяжелые капли дождя, который и не думал прекращаться, было темно, почти как вечером. Посетителей по-прежнему было немного, если не сказать мало, и вели они себя тихо, что было как нельзя кстати. Можно было просто послушать шум дождя. В голове было слишком много мыслей. Слишком много. Думать не хотелось. Дэнни покрепче сжал в руках чашку с горячим кофе, к которому до сих пор так и не прикоснулся, только согрел руки. Он смотрел в чашку пустым взглядом, не зная, что сказать, изучал свое отражение. Дождь. Слов не было. А те, что можно было найти, были сказаны уже не один раз. Безрезультатно.
Резкий порыв ветра бросил на стекло волну дождя. Прохожие за окном пытались закрыться зонтиками или встать под навесы, но все было бесполезно. Дождь стучал в окна кафе, и хотелось только слушать стук капель, и больше ничего. Вдыхать запах кофе и не чувствовать ничего, кроме гипнотического шума ливня за окном.
- Дэнни. – мягкий тон голоса компенсировался тяжелым суровым взглядом. – Еще раз расскажи мне, что знаешь. Пауза. Долгая. Дэнни задумчиво водил пальцем по краю чашки, еще раз все тщательно обдумывая.
- Я ничего не знаю, я все уже тебе сказал. Бесполезно еще раз повторять.
Снова пауза. Каждый из собеседников искал слова.
- Может, ты что-то пропустил?
- Мак, я ничего не пропустил, я рассказал тебе все, ВСЕ, понимаешь? Я ничего не забыл, на все обратил внимание, - он сердито мотнул головой, залпом выпил весь кофе, который уже оказался не таким горячим, как хотелось бы. – Не знаю я, куда делась эта чертова улика. Я доставил ее в лабораторию – это я знаю точно. Точно! И что там с ней случилось, я не представляю. Я передал ее лаборатории. Точка, - он встал и ушел, под дождь, на холод, только затем, чтобы не разозлиться окончательно и не совершить какую-нибудь глупость.
Этот разговор не дал никакого результата. Самым неприятным был тот факт, что это было только начало…
Суть проблемы была внешне проста: в лаборатории пропала улика. Как пропала, куда – естественно, никто ничего не знал. Для Дэнни все это было скверно, так как злосчастную улику в лабораторию привез именно он. И больше ее никто не видел. Никогда все еще не было так скверно…
Мак предложил ему рассказать все с самого начала. Несколько раз. Ничего нового в рассказе от этого не прибавилось. На месте преступления стены были исписаны именами. Убитый был бухгалтером, вел счета состоятельных людей. Вся его рабочая документация была разбросана по полу, а на стенах были имена. Часть из них была написана чернилами, остатки которых были обнаружены на столе – чернила были двух цветов, синие и фиолетовые, при этом в рукописных частях документов были именно эти цвета, поэтому в лабораторию отправились и две ручки бухгалтера на проверку, хотя все и было очевидно – а также для надписей использовалась кровь убитого, вероятно, после того, как чернила закончились.
Там же, в бумагах, была кисточка. Обыкновенная, для рисования. С видимыми следами чернил и крови, но без отпечатков. Эту кисточку вместе с перемешавшимися бумагами, чернильницами и другими уликами Дэнни должен был доставить в лабораторию, пока Линдси общается со свидетелями и проверяет дела убитого в банке. Но едва он успел поставить коробку с уликами на стол, позвонил Мак и сказал срочно ехать на следующий вызов.
Оказалось, что в ту же ночь был убит еще один человек. Тем же способом – несколько ударов ножом. И снова на стенах были написаны имена. Мак вспомнил несколько – они были из совершенно разных, ничем не связанных дел, большая часть которых до сих пор была открыта. Убитого опознали как маляра, нанятого хозяевами квартиры, надписи были выполнены красками, которыми он, очевидно, собирался красить стены. Было похоже на то, что в городе объявился серийный убийца. Только принцип выбора жертв был непонятен. Пока Дэнни работал на месте второго убийства, Линдси вернулась в лабораторию и обнаружила пропажу кисти. Ну и началось… Мак решил сначала попробовать разобраться самостоятельно… Неверно было бы поднимать панику, не разобравшись.
Не получилось. Бесполезный, пустой разговор. Дэнни поежился. На улице похолодало, а дождь и не думал прекращаться. Он прошел где-то квартал, ссутулившись, руки спрятаны в карманы… Официально его смена закончилась полтора часа назад. Значит, он мог пойти куда угодно. Прятаться от дождя было бесполезно, промок он еще до этого разговора. А теперь, когда на улице лило как из ведра, терять было уже точно нечего. Домой идти не хотелось, даже не смотря на паршивую погоду. Сидеть на месте не позволяло отвратительное чувство, стальные челюсти, намертво вцепившиеся в сердце. Обида, недоверие, даже не смотря на то, что прямых обвинений не было, ощущения остались самые неприятные. Грязь. Да, как будто все эти незаслуженные упреки, это необоснованное недоверие, все это напоминало грязь. Или это только показалось. Слепое желание выгородить себя. Пустая обида на человека, который и так пытался сделать все, что мог…
Когда ты промок настолько, что терять нечего и помощи ждать неоткуда, идти куда-то, толком не зная дороги, как нельзя легко. Особенно если мысли гонят в неизвестном направлении. Дождь успокаивал, сглаживал обиду, которая казалась все более и более надуманной. Дождь выравнивал состояние. Его шум гипнотизировал, казалось, что мыслей не осталось совсем. Но это было не так, Дэнни все еще пытался понять, что могло случиться с кисточкой, просто все это отошло на второй план.
Звонки телефона Дэнни упрямо игнорировал, а потом и вовсе выключил его. Четыре пропущенных вызова. Три от Линдси, один от Мака.
К черту. К черту все и всех. На долю секунды появилось желание сдаться с потрохами и оставить это дело на других. Но что-то беспокоило, не давало успокоиться, сдаться. Что-то в этом деле было…
Странное, странное чувство…

Остаток дня Дэнни провел в маленьком мрачном баре где-то в глубине города. Это место нельзя было назвать иначе, чем глубиной – в лабиринте странных узких переулков, о существовании которых он раньше не знал. Это был совсем другой город. Ему и раньше приходилось видеть подобное, но настолько мрачный и угрюмый квартал он видел впервые.
Бар назывался «Клетка» и находился в полуподвальном помещении под жилым домом. Небольшое помещение с тусклым освещением – плафоны на стенах давали желтоватый свет, пятнами расползавшийся по стенам, пара ламп над барной стойкой освещали рабочее место крупного мощного мужчины средних лет, одетого в клетчатую рубашку с закатанными рукавами и жилетку, с усами. Из мебели тут были несколько столиков разной формы, стулья, пара длинных лавок... все просто и без излишеств. Была и пара посетителей, которые тихонько что-то обсуждали, кажется, что-то о доках… Хмурую тяжелую атмосферу сглаживали и оживляли запах чего-то жареного и блики на стенках многочисленных бутылок за спиной бармена.
Промокший и замерзший под бесконечным дождем, Дэнни долго сидел там, изучая свое отражение в стакане, пытался найти выход из сложившейся ситуации. Он прекрасно понимал, что его теперь отстранят от дела, и что сидеть здесь без дела это не то, что следовало бы сейчас делать, но ничего другого просто не хотелось. Было тихо, не было слышно ни дождя, ни обычного городского шума, только тихие разговоры немногочисленных посетителей. Казалось, что время остановилось. Дэнни постепенно согрелся, вымокшая почти насквозь куртка подсохла, и только это напоминало о том, что время все-таки идет. Он был очень зол. В первую очередь на себя. Зол и расстроен. Неприятное состояние, грозившее головной болью. Тупое, бессмысленное, безвыходное…
Посетители менялись, время от времени полная женщина лет сорока выходила из кухни с заказами, здоровалась со знакомыми. Большая часть людей напоминали рабочих, но ничего конкретного о них сказать было нельзя. Да и не хотелось. Глаза стали странно болеть, вероятнее всего от усталости, в мыслях по-прежнему был полный бардак, но стало немного легче.
В какой-то момент людей стало слишком много, голоса стали громче, Дэнни даже показалось что-то знакомое, хотя он не вслушивался, и упустил момент, когда началась ссора, моментально переросшая в драку. Крики, шум, а потом… Удар чем-то тяжелым в спину был неожиданным и очень сильным. Один из дерущихся мужчин налетел на Мессера, так, что его сильно откинуло на стол, он сильно ударился скулой и повредил очки. Все эмоции, до этого терзавшие его, вся боль, бесполезные сомнения, все это в один миг превратилось в злобу, агрессию…
Налетевший на него мужчина, кажется, даже ничего и не заметил, но это уже не имело никакого значения. Ярость. Вот все, что осталось. Но потасовка быстро закончилась: крепкий сильный бармен явно не первый раз останавливал драки. Он даже посоветовал Дэнни уйти отсюда, и это была не угроза, а именно совет, так как драка наверняка продолжится за пределами бара, а ему не хотелось бы, чтобы добропорядочные люди страдали из-за чьих-то пустых споров. Теперь, когда волна гнева отступила, настала такая пустота… не хотелось ни спорить, ни ругаться. Он молча заплатил и вышел.
На улице было темно, и по-прежнему лил дождь. Дэнни снова намок. Моментально. Терять ему было уже нечего, поэтому он стоял и смотрел на капли в оранжевом свете фонаря. Внезапно дождь прекратился. Точнее, на Дэнни перестало капать – кто-то держал над ним зонтик. Легкий приступ паники, резкий поворот.
- Флэк? Какого черта ты здесь делаешь?
Даже в темном переулке можно было заметить, как ухмыльнулся детектив.
- Знаешь, я хотел задать тебе тот же вопрос… - не смотря на насмешливый тон, в его голосе ощущалась тревога.
- А при чем тут это? Я, что, должен быть где-то в другом месте? Моя смена закончилась, что хочу, то и делаю…
- Хмм… ну, во-первых, если уж на то пошло, ты не сдал оружие и значок, что является грубейшим нарушением… - Дон на секунду задумался, прикусил губу… - Блин, ты хоть понимаешь, какой переполох поднял Мак, когда ты ушел?! Он едва не поднял на уши всю полицию города… Тебя пытались найти даже с помощью ресурсов лаборатории… это вообще счастье, что я тут тебя встретил… Сейчас же отвезу тебя в лабораторию.
- С какой стати? А если я не хочу? – сил злиться не осталось, а ехать в лабораторию разбираться не хотелось. – Это из-за пропавшей улики? – уже тише и с отчаяньем в голосе.
- Если не хочешь, то я тебя просто арестую. За драку, - даже при плохом освещении были видны царапины на щеке. – Идем, – детектив почти силой потащил Дэнни через переулок к машине.
- А что, меня не отстранили от дела?.. – звучало это тихо и неуверенно.
- Если Мак сказал достать тебя хоть с того света и доставить в лабораторию?.. У вас там сейчас такое твориться… Те два дела, с надписями на стенах. Мы пришли к выводу, что это один и тот же человек. Линдси привезла документацию из банка. Возможно, бухгалтер был не совсем чист на руку. А его бумаги перемешаны. Теперь их надо разложить и разобраться, обманывал он клиентов или нет. Скорее всего, да. Со вторым убийством пока глухо. Этим занимается Мак.
Дальше они ехали в тишине. Дэнни смотрел в окно, куда-то вниз. По стеклу стекали капли. Кажется, все было не так уж и плохо, от дела его не отстранили, работа в лаборатории кипит, его там ждут… Если это правда, то все действительно хорошо… И то, что Мак искал его, беспокоился… это было совсем непонятно. Совсем. Он устало закрыл глаза – нервный день вымотал его. Потом на несколько секунд настала тишина.
Когда он открыл глаза, они уже почти приехали. Дон едва заметно ухмыльнулся, наблюдая за его отражением. Не зло, напротив, вполне добродушно.
- Мммм… Мы быстро доехали, да? – Дэнни снял очки, осторожно что-то подправил, устранил последствия удара о стол, к счастью, они были несерьезные.
- Двадцать минут… Пожалуй, ты прав. Быстро.
- Двадцать?.. – Дэнни потер глаза, надел очки.
- Ты задремал. Это хорошо. Что-то мне подсказывает, что всех нас ждет бессонная ночь… Я видел кипы бумаг из офиса убитого, это просто страшно.
Работы действительно было невпроворот. Мак занимался архивом, не смотря на позднее время. Он подозревал, что есть еще подобные дела. Поэтому поговорить с ним Дэнни не удалось. Но у них с Линдси была другая работа – разобрать бумаги первой жертвы. Казалось, что кто-то специально перемешал их. Они обмолвились только парой фраз насчет бумаг, каждый работал сам по себе, в лаборатории стояла тишина, которую нарушали только работающие компьютеры и прочая техника. Может, из-за этого работа шла несколько медленнее, но только вначале. Потом стало несколько лучше. Но Дэнни все же не понимал, почему Линдси не сказала о пропаже улики ему, а только Маку…

Время в лаборатории текло незаметно. Во всяком случае, приближение рассвета не заметил никто. В какой-то момент, уже было сложно сказать, когда именно, вернулся Мак с кучей документации и с тех пор выходил из своего кабинета только несколько раз, за кофе…
Сид не смог сказать чего-либо, что помогло расследованию. Обе жертвы были одинаково заколоты семью ударами одного и того же ножа. У обоих в крови было обнаружено вещество, которое идентифицировать пока не удалось. Дэнни удалось опознать вторую жертву – некто Уилфред Дарремер, он был киллером, обладал огромным количеством фальшивых документов, убивал всех подряд без мук совести, поймать до сих пор не удалось. Также они вместе с Линдси разобрали документацию покойного Джеймса Хифета. Он действительно обманывал своих клиентов. Чисто и ловко. Они этого даже не замечали. И имена всех обманутых были написаны на стенах его офиса. Свидетельские показания и время смерти ничего не дали, убитый часто работал ночами.
Мак нашел несколько похожих случаев, но для уточнения нужно было связаться с полицейскими участками.
Казалось, что за эту ночь в лаборатории было выпито больше кофе, чем обычно за неделю. Линдси уже почти спала за столом, среди ровных стопок бумаг, когда сонную атмосферу буквально разорвал влетевший со скоростью пули детектив Флэк. Он тоже не выглядел бодрым, но не настолько, как засыпавшие на ходу криминалисты.
- Доброе утро, работяги! Думаю, мы все сейчас быстро пойдем в кабинет к Тэйлору и там я все всем расскажу, хотя, мне кажется, что он и так уже все знает.
Линдси сонно терла глаза, Дэнни пил очередной стакан кофе…
Когда все уже были в кабинете, Дон объяснил, в чем причина спешки и как серьезна ситуация на данный момент.
Мак мрачно оглядел сотрудников.
- Кто начнет?
- Я, - Дон сделал полшага вперед. - Вышли утренние номера газет… Это катастрофа. В одной из них опубликованы признания наших жертв. Тех двоих и еще какой-то мошенницы. Все совпадает с тем, что вы наработали за ночь слово в слово, кстати, спасибо, что информировали. Кое-где их информация даже точнее и подробней нашей. Я сейчас бегом в редакцию, узнаю, что там знают.
- Я могу сказать, что формула вещества из их крови, есть в базе, но вся информация засекречена. Каждый из них, вероятно, был оглушен, а затем введен тот неизвестный препарат. Укол делал не профессионал, но с очень хорошими навыками, - только патологоанатом умудрялся выглядеть бодро и вполне жизнерадостно. – По поводу вещества могу сказать, что а) предполагаю, что оно воздействует на нервную систему, если кратко, то уменьшает физическую силу и ослабляет волю, - Сид в последний момент перевел взгляд на Флэка, и успел упростить фразу. – И б) последний раз, когда я нашел такое засекреченное вещество, это оказались сверхсекретные разработки военных, у меня тогда в срочном порядке изъяли трупы, а тут приехала жена одного из них на опознание, а там уже…
- Прости, Сид. Сейчас мы все очень торопимся. Закончишь рассказ в следующий раз, - Мак выглядел не лучше большинства сотрудников, но держался лучше, чем они.
- Мы закончили с документацией Хифета, все точные цифры незаконных изъятий денег со счетов зафиксированы. Можно я теперь пойду домой и отосплюсь? Моя смена закончилась шестнадцать часов назад…- Линдси смотрела устало и почти жалобно.
Мак кивнул, он понимал, насколько устала его команда. Но скоро должны были приступить к работе Стелла и Хоукс, и это немного утешало.
И оставался еще один нерешенный вопрос. Очень тонкий и деликатный…
- Это дело надо будет раскрыть как можно скорее. Мне звонили сверху… Помощник мэра. Не могу сказать ничего определенного, но там, у них, сейчас началось какое-то движение. Я не знаю, что там творится, от нас требуется не думать, а искать доказательства. Если нет вопросов, все свободны, – он замолчал, но было понятно, что ему нужно сказать что-то еще. – Дэнни, а ты задержись…
Он опасался, что не сможет подобрать нужные слова, чтобы объяснить все. Точнее того, что его просто не станут слушать. Утром он мог бы предугадать реакцию своего подчиненного, но теперь все было иначе.
Дэнни стоял у двери в кабинет, облокотившись на дверной косяк, его взгляд был спокойный, немного грустный, немного напряженный и полный усталости. На этот раз он терпеливо ждал, что ему скажут.
- Я не хочу тебя напрасно в чем-либо обвинять. И не хотел. Здесь я проверил твои слова… - вот это, кажется, было лишним, - думаю, улика где-то у нас в хранилище…
- И что требуется от меня? – плечи облегченно опускаются, но напряженность во взгляде остается.
- Ты же работаешь над этим делом, так? Ты и Линдси. Оно ваше. Твое. У нас появилась новая информация, почему бы нам ее не использовать? У нас есть две стороны этого дела: сами убийства и пропажа улики, - Мак подошел к доске, провел маркером черту по центру. – Мы еще не знаем, были ли эти события связаны. Пока я запишу все, что у нас есть, ты пролистай статью, которую принес Флэк. Оба погибших – точно мы можем подтвердить наличие только двух жертв – нарушали закон, оба оставались безнаказанными в течение долгого времени. Оба убиты на рабочих местах. Не вполне уверен, почему известный в преступном мире киллер красил стены в обыкновенной квартире, но на данный момент это не является ключевым фактором, хотя выяснить причину столь странного поступка лишним не будет. Далее, на стенах с помощью оказавшихся под рукой средств, написаны имена жертв убитых. По семь ударов ножом. В крови обоих обнаружено вещество, предположительно, разработки военных, для подавления воли. К этому стоит добавить и то, что убийца знал о делах своих жертв. Подробно. Так, как не знали даже мы, - что-то уже начинало вырисовываться.
- Признания подробные, даже очень. Автор ничего не говорит об источнике, но зато вполне четко высказывает мысль о том, что власти города не делают ничего, чтобы бороться с преступностью, закрывают глаза на произвол и вообще являются бессильной структурой, что те, кто обещали защищать жителей, заботятся только о том, чтобы набить свой кошелек. И убедительные примеры. Сразу понятно, почему тебе звонил помощник мэра. Он тут тоже есть. Странно… подобные статьи обычно публикуются на кануне выборов… И самое страшное, что все это очень убедительно, этому веришь. И наш убийца здесь выставлен почти героем…
- Что там есть по поводу третьей жертвы?
- Роза Гоур, 36 лет. Очень ловкая мошенница, представлялась агентом по недвижимости, продавала дома. Точнее, скрывалась с авансами. Известна под множеством имен, количество пострадавших может измеряться десятками… еще автор ехидно задается вопросом, были ли правоохранительные органы осведомлены о деятельности этих людей.
- Ясно, - Мак дописал еще несколько слов в схему. – Значит, если предположить, что эти два дела связаны, то мы ищем человека, который может быть связан с секретными разработками и иметь доступ… Хм… сначала надо связаться с другими ведомствами и узнать, были ли на убитых заведены досье, и, если нам не скажут передать это дело, узнаем, кто из сотрудников был в нашей лаборатории.
- И узнать, не был ли кто из сотрудников лаборатории задействован в исследованиях военных и каких-либо других операциях, так? – это звучало странно яростнее и эмоциональнее, чем остальные слова.
- Верно. Пока рассмотрим эту версию. Я свяжусь с другими ведомствами, а ты займись списками посетителей и сотрудников лаборатории, - Мак внезапно остановился. – Или ты хочешь пойти домой, как Линдси? – это был вопрос, ответ на который был известен заранее.
Мессер усмехнулся.
- Я остаюсь. Так или иначе, я найду этого «героя» - он направился к выходу.
«Да, и лучше будет, если ты сделаешь это как представитель закона».
У самой двери Мак окликнул его: самого важного он так и не сказал.
- Дэнни, я не хочу, чтобы ты думал, что я не доверяю тебе.
- Я знаю. Все в порядке, - он едва заметно улыбнулся и вышел из кабинета.

Статья с признаниями вызвала огромный общественный резонанс. Часть жителей сочла признания очередной газетной уткой, но было и много тех, кто поверил. Представители власти не могли ничего сделать: опровергать информацию было бы чистой ложью, а подтверждать значило подставлять себя под удар. Приходилось отделываться туманными заявлениями.
Мак сидел над списками, переданными военными. Те поначалу собирались взять дело у лаборатории, давили на нужных людей, но добиться многого не смогли. Передача дела в другую структуру подтверждала бы информацию газетчиков, а нужно было показать, что все в порядке, что СМИ раздули скандал на пустом месте. Поэтому был обеспечен временный доступ некоторых сотрудников департамента к части файлов военных. Каких-либо объяснений насчет рода, назначения и степени доработанности неизвестного вещества никто так и не дал, но зато был список лиц, имевших доступ к препарату.
Звонок телефона. Флэк везет журналиста, автора статьи, сюда.
В кабинет вошел Дэнни. Лицо уставшее, недовольное.
- Я проверил сотрудников. Вряд ли кто-то из них причастен к нашему делу. С различными спецподразделениями, военными и другими службами работали восемь человек, у трех из них вчера был нерабочий день, еще двое – лаборанты, у остальных есть железное алиби. А ты что скажешь? Я видел, что у тебя был сам помощник мэра? Неужели это дело так важно?
- Мне еле удалось прервать его долгую пламенную речь, - Мак устало потер переносицу.
- Хмм… Это каким таким волшебным словом? Однажды мне пришлось слушать его…
- «Я могу либо заниматься расследованием, либо слушать вас». Дело у нас пытались взять военные и федералы. Делай выводы. Вот список всех, имевших доступ к препарату, обнаруженному в крови убитых. Что это было за вещество, они не сказали.
- Ого. Не секретная лаборатория, а проходной двор… - Дэнни нахмурился.
- Большую часть сразу исключаем. Вчера в нашей лаборатории были трое из них. Один – сержант Гриф, я послал запрос его начальству. Далее, агент Л. Грант, уже едет сюда. Последний – помощник из какого-то канцелярского отдела, Кайнэм… Его я уже тоже вызвал. И еще – Флэк везет сюда автора той статьи с признаниями.
- Мак… - голос Дэнни зазвучал неуверенно. – А кто их всех будет допрашивать?..
- Ты и Дон, - это прозвучало как приказ, не подлежащий обсуждению. – Что-то не так?
- Нет… нет, все нормально, - он опустил глаза, так и не решившись рассказать о своей усталости.
Телефон Тэйлора снова зазвонил. Мак прочел сообщение, встал.
- Идем. Дон доставил журналиста. Я буду наблюдать. Да, к нам обещали отправить агентов ФБР, наблюдателей от военных… тут я уже ничего не смог сделать, - они направились в сторону комнат для допроса.
Дэнни не ответил, но эта новость его не обрадовала. То, что в их лаборатории будут торчать солдафоны с кирпичными лицами, распираемые чувством собственной важности федералы и еще Бог знает кто, было ему не по нраву, но выхода не было. Неприятное чувство. За каждым действием будут наблюдать… Омерзительно. Но думать надо было о другом.
За столом, нагло развалившись, сидел мужчина средних лет, ничего примечательного, разве что выражение лица наглое. Лицо человека, уверенного в своей правоте. Эта самоуверенность явно была защитной реакцией, журналист нервничал. Постукивал пальцами по столу, улыбался кривоватой усмешкой.
- Вот, прошу представить вашему вниманию: герой этого дня, мистер эээ… Вэлетер, верно? – Дон прочел фамилию по слогам и улыбнулся.
- О, вы вытащили меня из дома в такую рань… Мммм… - он картинно потер подбородок. – С чего бы это… О, может, дело в той статье, которая вышла сегодня утром? Я угадал?
- О, да. Вы очень догадливы, - язвительно заметил Дэнни. – Тогда предлагаю вам сразу сказать, откуда вы взяли тексты признаний.
Вэлетер самодовольно хмыкнул.
- Ну вот, а я уж думал, что вам просто не терпится взять автографы, попросить поделиться опытом… Э, вы сильно торопитесь… Сначала научитесь так работать, а потом уже спрашивайте…
Мак наблюдал за допросом из соседней комнаты вместе с представителем вооруженных сил – широкоплечим капралом Бриком, суровым невозмутимым воякой, которому лаборатория явно не очень нравилась, была слишком тесной и загроможденной разными приборами. Агенты других структур еще не успели добраться из-за дождя, который казался бесконечным. Детективу казалось, что не стоило давать Мессеру проводить этот допрос, но менять что-либо было поздно.
- Хмм… Может, вы сами получили эти признания, - Флэк улыбался, но его улыбка не сулила ничего хорошего.
- Может быть, - кажется, журналист не заметил подвоха. – Понимаете, дорогой мой детектив. Если вы не делаете свою работу, то ее должен делать кто-то другой… Хорошо еще, что есть кому. И только благодаря только таким, как я, жители города могут узнать правду о том, кому они доверили свою безопасность. А вы лучше бы сидели в своем кабинете и пили кофе, раз уж ловить преступников не можете.
- Так вы подтверждаете, что получили эти признания самостоятельно?
- Какой же вы нетерпеливый… А какая разница, черт возьми? – Вэлетер терял уверенность.
Карты раскрывать не хотелось, так что пришлось провести еще один тур.
- Ну, скажите же… - Детектив Флэк, прекратите ломать комедию, - Дэнни стоял, прислонившись к стене, не сводил тяжелого взгляда с журналиста. – Он мне надоел.
Вэлетер довольно улыбнулся, принял это за поражение.
- Видите. Вы ничего не делаете. Вы идете, нет, вы просто сидите на цепи у этих жадных, погрязших во лжи чиновников, даете им лапу и приносите кость по команде! - ситуация грозила перейти в критическую, а корреспондент и не думал замолкать. – Да у каждого из вас руки по локоть в крови, вы живете за счет честных налогоплательщиков, набиваете карманы за счет казны, вы сами – огромная банда! – капрал за зеркалом напряженно сжал руки в кулаки. – То, что делаю я – это благо, если уж вы не в состоянии сделать ничего толкового, - он закончил свою речь и гордо отвернулся в сторону зеркала.
- В таком случае, вы арестованы, - детектив опасался, что фраза не произведет того влияния, на которое он рассчитывал, но если он не заставит его замолчать немедленно, то это сделает кто-то другой, причем навсегда.
- За что? – кажется, журналист не понял, что все серьезно. – За то, что я говорю правду? За то, что я делаю то, что должны делать вы?
- За убийство трех человек, - сказано на тон тише, так, что пробирало до самых костей, обаятельная улыбка исчезла, как будто ее и не было.
- А, я понял, вам нужно, чтобы я замолчал! Не выйдет, я знаю свои права, вы не можете меня арестовать! Сколько вам за это заплатили, кто? – теперь Вэлетер точно вошел в раж, и, похоже, надеялся сделать на этом еще одну статью.
Дон молча положил на стол наручники, мельком посмотрел на Дэнни… поднялся, на всякий случай обошел стол и встал приблизительно между ним и Вэлетером.
Слова журналиста сильно раздражали, а запас терпения Мессера был ограничен.
- Дэнни, спокойно… - Дон наклонил голову в сторону криминалиста, тот почти никак не прореагировал, внешне, по крайней мере. – Успокойся, если он нам ничего и не скажет и будет валять дурака дальше, - громкость голоса была ровно такая, чтобы все слова услышал и журналист тоже, но микрофоны, а следовательно, и все наблюдатели, не зафиксировали ничего – то мы с тобой просто сдадим его тому армейскому мордовороту, который сейчас стоит в соседней комнате, за зеркалом… все эти грубые слова явно разозлили его… уж он-то объяснит нашему дорогому гостю, в чем он виноват… понятным языком, и получше нас с тобой…
- Эй, эй, вы о чем вообще говорите? – маска непрошибаемого самодовольства немного сползла. – Вы насчет убийств серьезно? – только теперь он понял, что все это не шутка. – Те ребята, о которых я писал, они что, правда мертвы? Черт, черт, черт! Я, правда, не знал… Вчера вечером я мучался над статьей, и вдруг мне почтальон принес эти признания… Неужели то, что там написано – правда?
Дон глубоко вздохнул. Он догадывался, что этот человек не убийца, но что ему даже не известна правдивость всего этого… это было уже слишком.
- И вы дали в печать непроверенную информацию?
- Поймите меня, я срочно должен был написать что-то, а эти признания выглядели очень правдоподобно, - он опустил взгляд.
- Искренне поздравляю вас, мистер Вэлетер, вы сделали из маньяка героя, - Дэнни вынул руки из карманов, лениво оттолкнулся от стены и вышел.
- Я… Я могу вам помочь? Вот, хотя бы возьмите эти признания… Оригиналы у меня здесь, я их теперь везде ношу…

Детектив Тэйлор не был рассержен, не был зол… просто очень недоволен.
- Знаешь, как это выглядело? – он остановил Дэнни перед входом в лабораторное помещение.
- Ну? – безразличный тон, взгляд искоса.
- Так, как будто вы его запугали! Со мной рядом стоял капрал, он ухмыльнулся, когда журналист сдал вам все. Ему, похоже, понравились ваши методы. А мне нет. Ты же едва не набросился на него. Хорошо, что там был Флэк, - Мак не переходил на повышенные тона, но звучало это не менее угрожающе. – Я не позволю никому ставить под сомнение честь лаборатории и профессионализм ее работников. Никому. Мы ученые. Не позволю, чтобы кто-то считал, что мы выбиваем показания… не знаю, о чем вы тогда говорили, но после этого Вэлетер отдал вам бумаги…
- Вот именно, Мак! Ты не знаешь, вот в этом все дело! Тебя просто бесит то, что сюда прислали соглядатаев все, кому не лень, а накануне еще и пропала улика, можно даже сказать, что единственная! – он глубоко вздохнул, отвернулся, открыл дверь. Лишь бы не сорваться… только бы не накричать на начальника…
Мак принял еще одно сложное решение.
- Дэнни. Следующие допросы проведу я, но ты сможешь наблюдать. Тебе действительно нужно отдохнуть. Хоукс займется признаниями, - фактически, эти слова могли приравниваться к приказу об отстранении от дела. – Был найден еще один труп. Я уже отправил туда Стеллу, посмотрим, что она найдет. Преступник в этот раз действовал с бОльшим размахом, жертва – видная фигура наркоторговли. Не король, но и не шестерка.
Мессер ничего не ответил. Это дело не нравилось ему все больше и больше. Неприятности, которое оно вызвало, только прибывали, а у них не было никаких зацепок. Ужасная усталость. Хотелось как можно быстрее найти виновника всего этого. Он слышал, как Тэйлор идет обратно, еще раз глубоко вздохнул и пошел за ним.
Теперь все было наоборот. Дэнни с большим стаканом горячего крепкого кофе смотрел на человека в военной форме с безупречной выправкой по ту сторону стекла. Казалось, что он даже сидит за столом по стойке смирно. Внешность у него тоже была заурядная: волосы острижены настолько коротко, что сложно определить их цвет, но, скорее всего, темные, глаза, напротив, светлые, телосложение крепкое. Солдат, что тут можно сказать…
- Опишите ваш вчерашний визит сюда, пожалуйста, - Мак кажется невозмутимо спокойным, бесчувственным, хладнокровным.
- Я прибыл в криминалистическую лабораторию вчера около часа дня, сэр. Электронные часы в холле здания показывали 12.54. Мне было необходимо передать вам отпечатки пальцев и образцы ДНК новобранцев нашей военной базы для внесения их в картотеку. Я предъявил пропуск, охранник внес меня в журнал, я поднялся на нужный этаж, спросил, куда мне отнести коробку. Молодой мужчина с растрепанными темными волосами и темными глазами с кучей видеокассет и дисков, одетый в белый халат, объяснил, куда мне идти. Его фамилии я не видел, он прижимал к груди диски, так как они могли в любой момент рассыпаться. Я пришел в указанное лабораторное помещение, оно было совсем близко от лифта, вторая дверь направо, и отдал все лаборантке.
- Как она выглядела? – в этих словах Дона была какая-то насмешка.
Невозмутимый сержант впервые не знал, что ответить, если до этого его слова напоминали безупречный рапорт, то теперь стало понятно, что он такой же человек, как и другие, а не машина.
- Ну… симпатичная… улыбнулась мне. Сказала, что ждала меня… - он совсем смутился и потерял свой суровый облик, - зовут Мария... она дала мне свой телефон…
- Хорошо. А что вы делали после того, как оставили коробку?
- Ушел. Я был у вас около 15 минут.
- Большое спасибо, у вас отличная память. Это нам здорово помогло. Скажите, а когда вы прибыли в город и где находились ночью?
- В городе я со вчерашнего утра, ночевал в отеле «Пристанище».
- Спасибо, теперь можете быть свободны, офицер проводит вас, - Флэк ободряюще кивнул и вышел, пропустив перед собой детектива Тэйлора.
- Давайте следующего, - скомандовал капрал. – Куда идти? Этот очевидно не тот, кто вам нужен.
Звонок телефона.
- Детектив Мак Тэйлор. Да, Стелла, что можешь сказать? – он включил громкую связь.
- Ну, по дороге сюда я кратко ознакомилась с отчетами по трем предыдущим делам, показаниями свидетелей и просмотрела фото. Могу сказать одно: это он. Тот же самый человек. На теле мы с коронером обнаружили след от инъекции. Семь ударов ножом, тем же или нет, скажет Сид, тело сейчас отправят в морг. В комнате беспорядок, везде распечатки, похоже… - Стелла замялась. – Не уверена, что это можно так назвать, но похоже на рабочую документацию. Отдел по борьбе с наркотиками будет искренне благодарен за эту информацию. В этот раз убийце пришлось проявить изобретательность. Не уверена, чем сделаны надписи на стенах, но это очень похоже на чернила для принтера. И еще нам несказанно повезло – убитый Джеф Ферус оказался таким же живучим, как о нем говорят. Убийца вначале писал фамилии на стенах, а обессилевшая жертва была вынуждена наблюдать. Но Джеф Ферус… говорят, однажды его проткнули ножом, а он мало того, что не умер, так еще и обезвредил и убил нападавшего. Ну, это давнее дело, а сейчас он помешал убийце, отвлек его, так что у нас есть частичный отпечаток обуви на ковре. Цвет - «циан». Как и надписи на стенах. Хотя бы что-то. Он был засыпан бумагой, видимо, даже сам преступник не заметил его. Сразу могу сказать только то, что мы ищем не Золушку. Размер средний, обувь скорее всего мужская. Тело нашла хозяйка квартиры, пришла за оплатой. Ничего не знает. Пока все. Попытаюсь разобраться в документах. Буду на связи, - и она отключилась.
- Вы все еще полагаете, что это один из нас? – Брик усмехнулся, показывая, какой он, представитель вооруженных сил, отражающий всех военных, бравый, смелый и решительный.
- Я ничего не предполагаю, - Мак смотрел куда-то в пустоту. – Странно. Агент Грант, наш второй подозреваемый, уже должен был приехать. Сотрудничал с военными лабораториями, занимался внедрением их разработок в работу ФБР. Я пока попробую позвонить ему, а вы пока побеседуйте с оставшимся, он уже давно ждет. В комнате для допросов номер четыре. Филипп Кайнэм, вчера доставлял документы из архива.
- Отлично. Я, как и оговаривалось, могу приступить к допросу только в том случае, если ваши дела будут совсем плохи, - Брик улыбнулся и гордо расправил спину, хотя раньше казалось, что осанка у него идеальная.
Дэнни медленно поднял взгляд на него (точнее, по нему) снизу вверх.
- Ну, как скажите…
Дон жизнерадостно улыбнулся.
- Замечательно. Сержант Гриф, очевидно, не виноват, значит, остались эти двое.


Последний раз редактировалось: Ева 911 (Вс Июн 12, 2011 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
New York
New York
Младший Криминалист
Младший Криминалист


Сообщения : 292
Дата регистрации : 2011-03-11
Возраст : 43
Откуда : Россия
Настроение : )))

Справедливость Empty
СообщениеТема: Re: Справедливость   Справедливость Icon_minitimeВс Июн 12, 2011 4:39 pm

Ева 911, очень интересно. good flower
Когда продолжение? )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex Taylor
Alex Taylor
Администратор
Администратор


Сообщения : 1984
Дата регистрации : 2011-03-10
Возраст : 35
Откуда : Украина, Нежин
Настроение : Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо, спокойно - сидят, рисуют.

Справедливость Empty
СообщениеТема: Re: Справедливость   Справедливость Icon_minitimeВс Июн 12, 2011 5:59 pm

Ева 911, молодец! Отличный фик good
Поздравляю с первым фанфиком flower
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id136078411
 

Справедливость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Справедливость 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
CSI: New York :: CSI:NY FAN-ZONE :: Фанфикшен-